¡Prepara tu equipo para la próxima jornada de LaLiga 2019/2020! Estas son las posibles alineaciones para la jornada 3 que se disputará entre los días 30 de agosto y 1 de septiembre. Las iremos actualizando a medida que vaya avanzando la semana con las novedades que haya en todo lo referente al estado físico de los jugadores.

Te recomendamos que eches un vistazo a los cronistas del Diario AS 2019/2020 para que sepas cómo es su forma de puntuar, además de conocer los mejores consejos y trucos para Biwenger 19/20.

Onces probables de los 10 partidos de la jornada 3 de LaLiga Santander

Las posibles alineaciones de los 10 partidos de la jornada 3 de LaLiga Santander se van actualizando a diario con las novedades de los 20 equipos de Primera División. El viernes, el día de inicio de la jornada, se hace la última actualización para que podáis dejar listos vuestros onces para ligas Biwenger, Míster, LaLiga Fantasy MARCA, Futmondo o Comunio.

Sevilla- Celta de Vigo

Viernes 30 de agosto. 19:00. Estadio: Sánchez Pizjuán (Sevilla).

Sevilla: Vaclík / Reguilón – Carriço – Navas – Diego Carlos / Jordan – Fernando Reges – Banega – Nolito – Lucas Ocampos / De Jong.

Celta de Vigo: Rubén Blanco / Vázquez – Aidoo – Olaza – Araujo / Denis Suárez – Lobotka – Brais Méndez – Beltrán / Iago Aspas – Gabriel Fernández.

Athletic Club – Real Sociedad

Viernes 30 de agosto. 22:00. Estadio: Nuevo San Mamés (Bilbao).

Athletic: Unai Simón / Yuri – Yeray – Unai Núñez – Capa / Raúl García – Muniain – Beñat – Dani García / Williams – Aduriz*.

*Lesión de De Marcos.

Real Sociedad: Moyá / Zaldua – Aihen Muñoz – Le Normand / Odegaard – Illarramendi – Mikel Merino – Zubeldia – Januzaj / Oyarzábal – Portu.

Osasuna – FC Barcelona

Sábado 31 de agosto. 17:00. Estadio: El Sadar (Pamplona).

Osasuna: Rubén / Aridane – David García Zubiría – Estupiñán – Nacho Vidal / Moncayola – Roberto Torres – Brasanac – Robert Ibáñez / Ezequiel Ávila.

FC Barcelona: Ter Stegen / Jordi Alba – Piqué – Lenglet – Sergi Roberto – (Semedo) / Rafinha – Busquets – De Jong – (Vidal) / Griezmann – Carles Pérez*.

*Messi está en la fase final de la recuperación, pero se descarta para esta jornada.

Levante – Valladolid

Sábado 31 de agosto. 19:00. Estadio: Ciudad de Valencia (Valencia).

Levante: Aitor Fernández / Vezo – Toño – Coke – Postigo (Miramón) / Bardhi – Campaña – Rochina – Vukcevic / Sergio León (Morales) – Roger.

Valladolid: Masip / Kiko Olivas – Nacho Martínez – Pedro Porro – Salisu Karim / Waldo – Michel Herrero – San Emeterio – Óscar Plano / Guardiola – Enes Ünal.

Getafe – Alavés

Sábado 31 de agosto. 19:00. Estadio: Colisseum Alfonso Pérez (Getafe).

Getafe: David Soria / Djené – Damián Suárez – Nyom – Raúl García Carnero / Cucurella – Fajr – Arambarri – Cabrera / Mata – Enric Gallego.

Alavés: Pacheco / Duarte – Aleix Vidal – Ely – Martín Aguirregabiria / Pere Pons – Tomás Pina – Wakaso – Manu García / Joselu (Lucas Pérez) – Luis Rioja.

Betis – Leganés

Sábado 31 de agosto. 21:00. Estadio: Benito Villamarín (Sevilla).

Betis: Dani Martín / Bartra – Pedraza – Emerson -Sidnei / Fekir – Canales – Guardado – Carvalho – Tello / Loren.

Leganés: Soriano / Bustinza – Rosales – Jonathan Silva – Siovas / Eraso – Roque Mesa – Rubén Pérez – Recio / En-Nesyri – Braithwite.

Valencia CF – RCD Mallorca

Domingo 1 de septiembre. 17:00. Estadio: Mestalla (Valencia).

Valencia CF: Cillessen / Wass – G. Paulista – Gayà – Garay (Piccini) / Guedes – Kondogbia – Parejo – Ferrán Torres (Cheryshev) / Gameiro – Maxi Gómez.

RCD Mallorca: Manolo Reina / Raíllo – Valjent – Sastre – Lumor / Dani Rodríguez – Baba – Salva Sevilla – Kubo / Lago Junior – Ante Budimir.

RCD Espanyol – Granada

Domingo 1 de septiembre. 19:00. Estadio: RCDE Stadium (Barcelona)

Espanyol: Diego López / Naldo – Calero – Corchia – Dídac Vilá / Vargas – Melendo – Darder – Víctor Sánchez / Wu Lei – Jonathan Calleri.

Granada: Rui Silva / Víctor Díaz – Domingos Duarte – Germán Sánchez – Quini / Antonio Puertas – Fede Vico – Montoro – Eteki (Vadillo) / Soldado – Darwin Machís.

Atlético de Madrid – Eibar

Domingo 1 de septiembre. 19:00. Estadio: Metropolitano (Madrid).

Atlético: Oblak / Savic – Trippier – Giménez – Hermoso / Thomas – Vitolo (Lemar) – Saúl – Koke / Joâo FélixDiego Costa*.

*Lesión de Álvaro Morata.

Eibar: Dmitrovic / Oliveira – Álvarez – Arbilla – Tejero / Orellana – Sergio Álvarez Díaz – Escalante – Expósito / Kike García – Charles (Enrich).

Villareal – Real Madrid

Domingo 1 de septiembre. 21:00. Estadio: Estadio de la Cerámica (Villareal).

Villareal: Andrés Fernández / Alberto Moreno – Albiol – Gaspar – Pau Torres / Moi GómezCazorla – Chukwueze – Iborra (Ontiveros) / Gerard Moreno – Ekambi.

Real Madrid: Courtois / Carvajal – Varane – Sergio Ramos – Marcelo / Casemiro – Kroos – Modric / Vinicius** – Benzema – Bale*.

*Hazard puede llegar al encuentro contra el Villareal.

**Lesión de James Rodríguez.

***Lesión de Isco.

Dudas con las posibles alineaciones de la jornada 3 en Biwenger

Intentamos basarnos en las estadísticas y toda la información relevante sobre los 20 equipos de Primera División para elaborar estos onces probables. Para ello nos fijamos en los lesionados y sancionados de la jornada, además de las posibles rotaciones que se pueden incluir en la jornada.

Si tienes dudas sobre qué jugadores debes incluir en el once titular de esta jornada 3 de LaLiga 2019/2020, puedes dejarnos tus preguntas en la parte de comentarios. Seguro que ayudas a otros mánagers de Biwenger, Comunio, Futmondo, LaLiga Fantasy o Míster Fantasy con tus aportaciones.

[ratings]