Estas son las posibles alineaciones de la jornada 22 de LaLiga Santander 2018/2019 (1 feb-4feb 2019). Los onces probables son estimaciones en base a cómo llegan los equipos a este encuentro de la Primera División de España.

Posibles alineaciones para los partidos de la jornada 22 de LaLiga

Hay que tener en cuenta que ha habido partidos de cuartos de final de la Copa del Rey entre semana y que la semana que viene hay competiciones europeas (Champions League y Europa League).

HUESCA-VALLADOLID

(Viernes a las 21.00 horas en El Alcoraz)

Huesca: (PT) Santamaria; (DF) Akapo, Insua, Pulido, Etxeita, Miramón; (MC) Herrera, Rivera, Moi; (DL) Enric Gallego, Cucho.

Valladolid: (PT) Masip; (DF) Nacho, Calero, Kiko Olivas, Moyano; (MC) Toni, Anuar, Alcaraz,  Keko; (DL) S. Guardiola, Óscar Plano.

LEVANTE-GETAFE

(Sábado 13.00 horas en el Ciutat de Valencia)

Levante: (PT) Oier; (DF) Vezo, Coke, Cabaco, Jason; (MC) Morales, Bardhi, Campaña, Rochina; (DL) Roger, Mayoral.

Getafe: (PT) David Soria; (DF) Antunes, Miquel, Maksimovic, Foulquier; (MC) Arambarri, Cristoforo, Manu Saiz, Portillo; (DL) Jorge Molina, Ángel.

REAL SOCIEDAD-ATHLETIC

(Sábado 16.15 horas en Anoeta)

Real Sociedad: (PT) Rulli; (DF) Theo, Raúl Navas, Diego Llorente, Zaldua; (MC) Zurutuza, Illarra, Merino; (DL) Januzaj, Willian José, Oyarzabal.

Athletic: (PT) Herrerín; (DF) Yuri, Íñigo Martínez, Yeray, Capa; (MC) Dani García, Beñat, Ibai, Muniaín, Córdoba; (DL) Iñaki Williams.

BARCELONA-VALENCIA

(Sábado 18.30 horas en el Camp Nou)

FC Barcelona: (PT) Ter Stegen; (DF) Alba, Piqué, Lenglet, Semedo; (MC) Busquets, Arturo Vidal, Rakitic; (DL) Coutinho, Luis Suárez, Messi.

Valencia CF: (PT) Neto; (DF) Gayà, Gabriel, Garay, Wass; (MC) Cherysev, Parejo, Coquelin, Carlos Soler; (DL) Rodrigo, Santi Mina.

**Jugador que vuelve: Guedes ya tiene el alta médica.

CELTA-SEVILLA

(Sábado 20.45 horas en Balaídos)

Celta de Vigo: (PT) Rubén Blanco; (DF) Hugo Mallo, Araujo, Cabral, Juncá; (MC) Jozabed, Lobotka, Brais Mendez, Sisto, Boufal; (DL) Maxi Gómez.

Sevilla: (PT) Vaclík; (DF) Arana, Wöber, Kjaer, Mercado, Promes; (MC) Roque Mesa, Banega, Sarabia; (DL) André Silva, Ben Yedder.

VILLARREAL-ESPANYOL

(Domingo 12.00 horas en La Cerámica)

Villarreal: (PT) Asenjo; (DF) Jaume Costa, Funes Mori, Álvaro, Mario; (MC) Fornals, Iborra, Trigueros, Chukwueze; (DL) Gerard Moreno, Ekambi.

Espanyol: (PT) Diego López; (DF) Didac, Hermoso, Lluis López, Rosales; (MC) Darder, Granero, Álex López; (DL) Sergio García, Borja Iglesias, Leo Baptistao.

BETIS-ATLÉTICO DE MADRID

(Domingo 16.15 horas en el Benito Villamarín)

Betis: (PT) Pau; (DF) Francis, Sidnei, Bartra, Mandi, Barragán; (MC) Guardado, Canales, Lo Celso; (DL) Loren, Joaquín.

Atlético de Madrid: (PT) Oblak; (DF) Saúl, Lucas, Giménez, Arias; (MC) Thomas, Koke, Rodri, Correa; (DL) Morata, Griezmann.

EIBAR-GIRONA

(Domingo 18.30 horas en Ipurua)

Eibar: (PT) Dmitrovic; (DF) Cote, Arbilla, Ramis, Peña; (MC) Cucurella, Diop, De Blasis, Jordan; (DL) Sergi Enrich, Kike García.

Girona: (PT) Bono; (DF) Valery, Ramalho, Juanpe, Alcalá, Pedro Porro; (MC) Aleix García, Pere Pons, Granell; (DL) Stuani, Portu.

REAL MADRID-ALAVÉS

(Domingo 20.45 horas en el Bernabéu)

Real Madrid: (PT) Courtois; (DF)  Reguilón, Ramos, Nacho, Odriozola; (MC) Kroos, Modric, Casemiro ; (DL) Vinicius, Benzema, Lucas.

Alavés: (PT) Pacheco; (DF) Duarte, Laguardia, Maripán, Ximo Navarro; (MC) Jony, Manu García, Pina, Burgui; (DL) Borja Bastón, Calleri.

RAYO VALLECANO-LEGANÉS

(Lunes 21.00 horas en el Campo de Vallecas)

Rayo Vallecano: (PT) Dimitrievski; (DF) Amat, Ba, Velázquez, Álex Moreno, Advíncula (MC) Imbula Medrán, Trejo, Embarba; (DL) De Tomás.

Leganés: (PT) Cuéllar; (DF) J. Silva, Omeruo, Siovas, Bustinza, Nyom; (MC) Óscar, Vesga, Recio; (DL) Braithwaite, En-Nesyri.